> Фотобанки > Дизайнеру (покупка изображений) > Где купить фото, иллюстрации, видео футажи

Где купить фото, иллюстрации, видео футажи

На странице ссылки для дизайн-студий/дизайнера, создателей видео-рекламы, то есть для покупателей стоковых изображений и видео: где и как купить качественные стоковые фотографии, иллюстрации и видеофутажи. Приведены ссылки на фотобанки с описанием: что именно продается (фото, векторы, иллюстрации, 3D анимация, видеофутажи, музыка, звуки), по какой цене и какие типы лицензий.

 
Shutterstock - Royalty-Free Subscription stock photos and video footage clips

Shutterstock (Шуттерсток)

Изображения: фото, иллюстрации (в том числе векторы), 3D анимация, видеофутажи, музыка, звуки.

Тип лицензии: стандартная и расширенная Royalty Free *.

На данный момент в фотобанке более 300+ млн. изображений! Изображения продаются по подписке и поштучно (On Demand Subscriptions).

В первую очередь такой фотобанк выгоден дизайнерам и издательствам, которым требуется много различных изображений. Рекомендую скачивать файл "Large", соответствующий "родному" разрешению.

В этом фотобанке каждую неделю раздается бесплатно одна фотография и одна иллюстрация (вектор) (для тех, кто зарегистрирован). На данный момент фотобанк сам выбирает фото для категории "Free photo of the week" (бесплатное фото недели) и "Free vector of the week" (бесплатная иллюстрация недели) с согласия автора конечно. Сейчас сюда попадают наиболее популярные изображения за всю историю фотобанка (из top downloads).

iStockphoto - royalty free images, photos and video clips

iStockPhoto (Айстокфото)

Изображения: фото, иллюстрации (в том числе векторы), 3D анимация, видеоклипы, flash.

Тип лицензии: стандартная и расширенная Royalty Free *.

На данный момент в фотобанке более 5 млн. файлов. Изображения продаются поштучно и по подписке. Цена измеряется в условных единицах — кредитах (credits) и зависит от размера изображения и типа лицензии.

Dreamstime (Дримстайм)

Dreamstime (Дримстайм)

Изображения: фото, иллюстрации (в том числе векторы), 3D.

Тип лицензии: стандартная и расширенная Royalty Free *.

На данный момент в фотобанке около 10 млн. изображений. Цена на изображения от $1, при подписке от $0,2. На ряду с Corbis, Getty Images, а также Shutterstock входит в список самых успешных микростоковых фотобанков (microstock agencies) — подробнее см. статью "Photo wars: A $2 billion business gets rough".

DepositPhotos

DepositPhotos

Изображения: фото, иллюстрации (в том числе векторы), 3D.

Тип лицензии: стандартная и расширенная Royalty Free *.

Новый фотобанк, но активно развивается — база изображений быстро растет благодаря программе стимулирования авторов (сейчас уже более 1 млн. изображений). Изображения качественные. Цена одна из самых низких.

123RoyaltyFree

123RoyaltyFree

Изображения: фото, иллюстрации (в том числе векторы), 3D.

Тип лицензии: стандартная и расширенная Royalty Free *.

На данный момент в фотобанке более 7,8 млн. изображений. Изображения продаются поштучно от 1 $ и по подписке.

LORI

LORI (Лори)

Изображения: фото, иллюстрации (растровые).

На данный момент в фотобанке более 1 млн. изображений! Изображения продаются поштучно от 30 р. для некоммерческого использования и от 300 р. для коммерческого использования. Способы оплаты: WebMoney, PayPal, Яндекс.Деньги, безналичным банковским переводом (и другие способы).

При покупке изображения получаете весь необходимый комплект документов на его использование, оформленный в соответствии с российскими нормами. Девять различных вариантов лицензий. Лицензии различаются по сфере применения изображений, способу распространения и тиражу конечной продукции. "Вы платите только за то, что вам действительно нужно" (LORI).

Alamy - stock photography and photos by Victor Savushkin

Alamy (Алами)

Изображения: фотографии, рисунки.

Тип лицензии: расширенная Royalty Free *, Right Managed и редакционное использование.

Этот не микростоковый фотобанк! Alamy продает изображения как Rights Managed (Licensed) и по традиционной Royalty-free лицензии, которая соответствует Extended Royalty Free для микростоков.

BigStockPhoto - Royalty Free Stock Photography

BigStockPhoto

Изображения: фотографии, иллюстрации (в том числе векторы).

Тип лицензии: стандартная и расширенная Royalty Free *.

На данный момент в фотобанке более 4,6 млн. изображений. Изображения продаются поштучно от 1$. Минимальный взнос $15.

Ниже представлены фотобанки, которые специализируются по продаже видео. Здесь вы сможете купить видеофутажи: концептуальные, абстракции, природу, людей, переходы, эффекты и т.п.

Stock Video by fotosav at Pond5: The World's Stock Footage Marketplace

Pond5

Изображения: видео, музыка, звук, After Efftecs, фото, иллюстрации, 3D-модели.

Тип лицензии: Royalty Free.

На данный момент в фотобанке миллионы видеороликов на самую различную тематику!

С октября 2010 года стали продавать After Effects Projects.

 

Расширенная Роялти Фри лицензия (Enhanced или Extended Royalty Free License) в отличие от стандартной позволяет использовать изображение почти без ограничений и в более коммерческих целях, например: изготовление для продажи постеров, календарей, открыток и т.п.

Лицензионные соглашения у каждого фотобанка свои. Прежде чем использовать изображение внимательно прочитайте текст лицензии!


Примечание для покупателей, которым нужно юридическое обоснование покупки изображений в иностранных фотобанках в соответствии законодательством РФ. Текст лицензии на иностранном языке не имеет юридической силы в РФ. В этом случае может помочь следующий способ "узаконивания". Необходимо перевести текст лицензии на русский язык и заверить идентичность перевода у дипломированного специалиста, занимающегося переводами, и далее получить подпись и печать нотариуса для подтверждения аутентичности перевода.

Фотографам, иллюстраторам и видеографам собирающимся выставлять изображения и видеоролики на продажу рекомендую ознакомится со статьей "Полезное хобби – продажа фото и иллюстраций в фотобанках" и со страницей "Где продать фото, иллюстрации, видео футажи".

17 апреля 2007 Обновлено: 1 декабря 2011